us generic viagra no prescription
buy cialis on line
pharmacy canada cialis
canada viagra prescription
cialis en mexico
cialis 200mg
about viagra generic viagra canada
viagra and oxycodone
order usa viagra online
the best price of viagra
buy viagra on internet
viagra next day uk
generic viagra lowest price
viagra bestellen
Estás en: 

Los alevines de la Escuela Municipal de Baloncesto, campeones regionales

25.05.2005

Los azudenses se enfrentaron en la final al conjunto de Almansa, al que venció por veinte puntos de diferencia

Los campeones regionales alevines de Baloncesto

El equipo alevín masculino de Baloncesto de las Escuelas Deportivas Municipales de Azuqueca de Henares se proclamaba campeón regional, el pasado sábado 21 de mayo en Cuenca en el IV Dia Regional del Baloncesto Infantil y Minibasket, organizado por la Federación Castellano-Manchega de Baloncesto, una cita donde se concentraron 38 equipos infantiles y alevines tanto masculinos como femeninos.

En la primera fase de esta competición, el equipo azudense quedó encuadrado junto con los campeones provinciales de Ciudad Real y Cuenca. Tras sendas victorias sobre estos dos conjuntos, los azudenses se enfrentaron en la final al conjunto de Almansa, campeón provincial de Albacete, al que venció por veinte puntos de diferencia.

"Con este triunfo el conjunto alevín culmina un gran año para la Escuelas Municipal de Baloncesto, al unirse a los titulos de campeones provinciales benjamines, reeditado por segunda ocasión; los propios alevines por quinto año consecutivo, y cadetes, además del subcampeonato infantil", recuerda la concejala de Deportes, Susana Torres, quien quiere felicitar por esta gran temporada a todos los alumnos y alumnas, monitores, jugadores y entrenadores de esta Escuela, que es una de las más numerosas de las que oferta el Servicio Municipal de Deportes, con 114 alumnos y alumnas, seis monitores y nueve equipos, cinco masculinos y cuatro femeninos.

Los componentes del equipo campeón son: Jorge Calvo Susilla, Matías Carrascosa Tello, Sergio de la Rúa Agustín, Álvaro Esteban Cal, Sergio Gallego Sánchez-Blanco, Alberto García Bermejo, Joaquín garcía Gómez, Javier Garrido Fernández, Daniel Guillén Rodríguez, Francisco David López Tejedor, Santiago Moreno Ortega, Jorge Ruiz-Yherla y Carlos Gómez Pulgar, entrenados por Juan Luis Porrón y actuando como delegado Alfredo Cortina.